Descripción detallada Lote 110

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 110

FERNANDO CASTRO PACHECO
(Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013)

El abanico
Firmado y fechado MM al frente. Fechado 1998 al reverso.
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Promoción de Arte Mexicano, marzo del 2002.
Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, alumna y especialista reconocida por el Maestro Castro Pacheco para la verificación de autenticidad de su obra, abril del 2021.
Presenta un faltante y ligeros detalles de conservación.
Fernando Castro Pacheco fue un artista multifacético que capturó rostros, colores, sentimientos e imágenes que enaltecieron el arte mexicano, en especial la cultura de su tierra natal, Yucatán. Preocupado siempre por la educación, ejerció la docencia durante muchos años en instituciones de gran importancia. En 1941, fundó la Escuela Libre de Artes Plásticas de Mérida, lo que le permitió experimentar al aire libre y bajo esta influencia realizó sus primeras litografías y grabados en madera.
Radicó un tiempo en la Ciudad de México, estancia que le permitió explorar otras técnicas, entre ellas la escultura, las ilustraciones para libros y escenografías y vestuarios para el ballet. Sus pinturas al óleo fueron de sus trabajos más predominantes, al igual que los murales, en los que narró historias nacionales y relatos mayas. En 1971 pintó los murales en el Palacio de Gobierno de Mérida y poco tiempo después le fue encomendado hacer 19 murales más para el Palacio de Gobierno de Querétaro, los cuales lo consagraron como uno de los grandes muralistas de nuestro país.
"Como pintor no me desespero por parecer innovador, quiero explotar mi particular veta con el mejor rendimiento, deseo a toda costa no engañarme con los ojos". Fernando Castro Pacheco.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Castro Pacheco. Color e imágenes de Yucatán. México. Universidad Autónoma de Yucatán, 1994, pp. 30-35.
81 x 56 cm
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote